Рекомендация дняМожно ли уволить работника детского сада за отказ от психиатрического освидетельствования?

Отвечает Юрий Щемелев, заведующий отделом охраны труда и здоровья аппарата Общероссийского Профсоюза образования, главный технический инспектор труда ЦС Профсоюза
Да, можно.
Если работник откажется пройти психиатрическое освидетельствование, отстраните его от работы без сохранения заработной платы и привлеките к дисциплинарной ответственности (ст. 76, ч. 1 ст. 192 ТК). Направьте уведомление о необходимости пройти психиатрическое освидетельствование. В нем укажите последствия отказа. Если работник вновь откажется пройти освидетельствование, увольте его по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК.